НАШИ
НОВОСТИ
все новости

18.03.2020

Познавательные встречи в ЦСН АО

Уже проведено ряд встреч по археологии и смежным ей дисциплинам, мероприятия продлятся до конца апреля! 

 Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области продолжает цикл познавательных встреч «Под другим углом».

 «Под другим углом» - это площадка для проведения научно-познавательных мероприятий по археологии и смежных ей дисциплинам.

 На данный момент уже проведено несколько встреч со специалистами из различных областей: геологии, антропологии, гончарства, средневекового вооружения, палеонтологии.

 Генеральный директор ООО Амургеосервис – Дмитрий Алексеевич Москвичев представил современные приборы для картирования и измерений в археологических исследованиях. Проинформировал о взаимодействии геодезии с археологией, о «+» и «–» приборов измерения, о преимуществах лазерного сканирования, продемонстрировал тахеометр в действии. Большое внимание было уделено георадарам, применяемым для обнаружения захоронений. Также наглядно продемонстрировали приборы аэрофотосъемки и один из примеров такой съемки городище даурского типа с системой валов и рвов. Рассмотрели приборы, которые значительно упрощают и ускоряют работу археологов.

         

    

 

 

 

Подробности встречи по ссылке – https://youtu.be/UAKHiVDOY_Y

 Судмедэксперт ГБУЗ АО «Амурского бюро СМЭ» – Шульмин Роман Александрович уделил большое внимание вопросу идентификации человека по костным останкам, также методам восстановления образа человека по черепу. Обсуждались подробности способов определения личности и степень их достоверности. Разобрали несколько примеров скульптурной реконструкции, одной из  таких являлась скульптура Николая II.

     

 

 

 

 

 

 Ссылка на трансляцию –  https://youtu.be/ARNFZISO5JE

 Руководитель центра изучения истории «Летопись», худ.рук. АОДНТ – Алексей Александрович Зимников в ходе встречи представил информацию об исторических средневековых и современных мечевых боях, объяснил правила владения оружием. Также была экспонирована литература, посвященная реконструкции оружия и типологии Яна Петерсона. Слушатели познакомились со способами производства кольчуги или кольчужного полотна.  Она хорошо держит режущий удар. Бывает 2-х видов: клепано-сеченая или клепаная полностью.

 

 

       

 

     

 

     

Ссылка на трансляцию – https://youtu.be/VfQpff5ZOUk

 Народный мастер Амурской области, член АРОО «Творческий союз художников» – Клещев Сергей Михайлович продемонстрировал несколько основных традиционных способов лепки из глины: ручная лепка из цельного куска глины; ленточно-жгутовая техника; вытягивание изделий на гончарном круге. Обсудили процесс подготовки глины для изготовления сосудов, сушки готового предмета и обжига (температура, условия обжига, влияние на цвет и др.) Глина как живое существо, которое требует внимания и трепетного отношения. Некоторым это удалось почувствовать на себе.

    

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка – https://youtu.be/gqkMYp1weA4 

 Младший научный сотрудник лаборатории палеонтологии ИГиП СО РАН – Иван Юрьевич Болотский на прошедшей познавательной встрече «Под другим углом» рассказал множество интересных фактов о динозаврах Амурской области и не только. Им представлен процесс извлечения костей динозавров из земли, принадлежность которых на территории АО в 90 % составляют гадрозавриды или утконосые динозавры, ещё их называют «коровами» мелового периода т.к. были растительноядными и вели стадный образ жизни. Знаменитый динозавр АО – это амурозавр рябинина. Как проходят экспедиции палеонтологов и чем они отличаются от экспедиций археологов, эти и другие темы были освящены на данной встрече.

 

  

 

Ссылка – https://youtu.be/A4rhIPTwbl0  

 Познавательные встречи «Под другим углом» позволяют продемонстрировать особенности развития археологической науки, как самостоятельной дисциплины, так и во взаимодействии со смежными науками. Какими преимуществами и недостатками обладает тот или иной метод, позаимствованный у других направлений. Но и со своей стороны, в том числе, археология предоставляет другим наукам ценные материалы.

 

 

 

 

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

ВОТ И ВСЕ! ПРИЕМКА ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Состоялась приёмка полевых работ и обследование памятника "Черниговка, селище-5" на предмет соответствия выполнения охранных мероприятий. 

12.11.2018

ВОСПОМИНАНИЯ: ТРОИЦКИЙ МОГИЛЬНИК

Есть экспедиции, которые навечно врезаются в память. Одна из таких проходила на Троицком могильнике.

26.06.2018