НАШИ
НОВОСТИ
все новости

10.04.2023

Новые печатные издания ЦСН Амурской области

Торжественная презентация печатных изданий Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области прошла в рамках празднования 20-летнего юбилея. 

10 апреля в рамках празднования своего 20-летнего юбилея и 165-летнего юбилея Амурской области состоялась торжественная презентация печатных изданий Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, а именно каталога мемориальных досок г. Благовещенска «Памяти достойны» и путеводителя по объектам культурного наследия г. Благовещенска «Прогулка по городу».

 

Издание «Памяти достойны» появилось из запроса благовещенцев об увековечении памяти людей, внесших огромный вклад в историю родного города, в том числе и  по причине накопления информации по данной теме.

 - Амелина Ольга Павловна – врач, кандидат медицинских наук, профессор. Изобрела устройство для остановки кровотечения из крестцовых вен (и это не все).

  - Вагнер Генрих Карлович – заслуженный строитель РФ. Под его руководством было построено здание детско-юношеской спортивной школы №7.

  - Вайсман Нехама Иоановна – заслуженный преподаватель высшей школы, Член Союза российских писателей, член Союза журналистов. Занималась исследованием темы антифашизма.

  - Машук Борис Андреевич – писатель-прозаик, один из создателей и первый руководитель Амурской областной организации Союза писателей. Вел пропаганду амурской литературы, организовывал встречи с читателями во всех уголках Приамурья, помогал писателям.

Это небольшой список людей, оставивших значительный след в жизни Благовещенска. Они строили и развивали город в разных сферах: культура, искусство, здравоохранение, образование, спорт, сельское хозяйство и другое.

 За огромный вклад и в память об этих людях в Благовещенске на фасаде зданий, в разные годы, были установлены мемориальные доски. В книге «Памяти достойны» впервые сделан обзор свыше девяноста мемориальных досок, в том числе, представлены некоторые материалы из семейных архивов, которые ранее не публиковались. Данное издание позволит читателю лучше узнать историю родного города, через описание судеб, жизненного пути и трудовых свершений благовещенцев, эту историю «писавших».

Путеводитель «Прогулка по городу» возник из потребности актуальной информации об архитектуре Благовещенска, вызывающей интерес, как у туристов, так и местных жителей.

В одних зданиях размещались аптеки, магазины, гостиницы, административные объекты, в других просто жили, но все они восхищают своей изысканностью и индивидуальностью. Смотря на строение, возникает вопрос “А что здесь было раньше?”

 Ответить на этот и другие вопросы поможет краткий путеводитель по объектам архитектурного наследия Благовещенска “Прогулка по городу”, изданный на трех языках: русский, китайский, английский. Он поможет узнать не только об уникальных архитектурных сооружениях, расположенных в центральной части города, но и укажет маршрут передвижения к ним. Информация о каждом из объектов дополнена QR-кодом, просканировав который, можно получить более подробную информацию об объекте.

Со словами поздравления и благодарности за вклад в сохранение исторического наследия выступили Заместитель председателя Правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области Яковлева Светлана Вячеславовна, а также Заместитель мэра г. Благовещенска Хопатько Виктория Андреевна.

На встрече присутствовали родственники благовещенцев, представленных в каталоге, которые лично помогали в сборе информации и создании каталога.

 

 

Каталог «Памяти достойны» и путеводитель «Прогулка по городу» на безвозмездной основе переданы в библиотеки города, школ и высших учебных заведений, архив, краеведческий музей. Также издания можно приобрести в ЦСН Амурской области на Уралова 5/2. 

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ РАЭСК-59

Вот и подошла к концу конференция РАЭСК-59 в г. Благовещенске. Предлагаем вам посмотреть отзывы участников и их фотографии.

Приятного просмотра!

15.04.2019