НАШИ
НОВОСТИ
все новости

13.04.2018

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК АЗИИ: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНА»

В 2018 году наш Центр отмечает 15-летний юбилей с момента образования. Уже становится традицией на свой День рождения приглашать друзей в гости и проводить научно-практическую конференцию!

Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, совместно с Благовещенским государственным педагогическим университетом 16-18 апреля 2018 г. проводит научно-практическую конференцию (с международным участием) «Восток Азии: проблемы изучения  и сохранения историко-культурного наследия региона», посвященную 15-летию образования Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» создан постановлением Губернатора в 2003 году. Главной целью центра является обеспечение сохранности объектов историко-культурного наследия области, главным образом – археологических памятников, а также памятников архитектуры и монументального искусства. За время существования Центра археологическим отделом были выявлены, обследованы и поставлены на учет памятники археологии по всей территории Амурской области. Постоянно ведется мониторинг известных археологических объектов, проводятся стационарные археологические исследования (раскопки).

В этом же году исполняется 5 лет сотруднических отношений между российским Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Хэйлунзянским университетом. За прошедшие пять лет совместной работы от обычных информационных встреч сотрудничество переросло в масштабные международные проекты, направленные на изучение и сохранение древних памятников истории и культуры в бассейне р. Амур.

Основная работа конференции пройдет 17 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете, включая круглый стол «Сохранение археологического наследия и государственная историко-культурная экспертиза на современном этапе». В работе примут участие ведущие специалисты и ученые в области археологии и охраны памятников Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток, г. Хабаровск, г. Якутск, г. Магадан, г. Петропавловск-Камчатский, г. Биробиджан, г. Благовещенск), Сибири (г. Иркутск, г. Новосибирск, г. Ханты-Мансийск), иностранные специалисты (г. Харбин (КНР), г. Сидзуока (Япония)), территориальные органы охраны памятников, включая Управление Министерства культуры Российской Федерации.

Торжественное открытие конференции состоится  16 апреля в 15:00 в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

Отмена !

ЦСН АО отменяет все запланированные познавательные встречи "Под другим углом". Дата возобновления мероприятий будет известна позже. Приносим свои извинения и благодарим за понимание! 

Соблюдайте правила профилактики коронавирусной инфекции! 

Берегите себя и будьте здоровы! 

 

26.03.2020

2022 ГОД - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

14.01.2022