НАШИ
НОВОСТИ
все новости

23.05.2018

СТАРТ II РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

23 мая их города Хэйхэ (КНР) стартовала II Российско-Китайская археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Хэйлунцзянского университета.

Основные работы развернутся севернее г. Хэйхэ (230 км. вверх по реке Амур), в районе небольшого городка Хума. Хума стоит в устье реки Хумархэ при ее впадении в р. Амур. Напротив города на российской стороне расположен Кумарский утёс и бывший поселок Кумары

Сам город Хума поражает своей чистотой, зеленью, ухоженностью, тишиной и спокойствием. 

Исследованные в первый день памятники археологии Лаоканань и Лаока (на российском берегу напротив расположены села Петропавловка и Буссе Свободненского района) китайскими археологами относятся к памятникам эпохи палеолита.

Ближайшие аналогии в российской интерпретации археологических объектов, вероятнее всего, - селемджинская археологическая культура.

 

Работы продолжаются...

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ РАЭСК-59

Вот и подошла к концу конференция РАЭСК-59 в г. Благовещенске. Предлагаем вам посмотреть отзывы участников и их фотографии.

Приятного просмотра!

15.04.2019

КОНКУРС

В рамках Года культурного наследия народов России ГАУ "ЦСН Амурской области" и Госинспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области объявляет конкурс видеороликов «Статус – «Наследие».

31.01.2022