НАШИ
НОВОСТИ
все новости

25.01.2019

ВПИШИ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ КУЛЬТСОХРАНАГИТПЛАКАТА!

Старт творческому конкурсу «АГИТ_ПЛАКАТ». Конкурс состоится в период с 18 января по 18 мая 2019 г.

История сохранения культурного наследия отсчитывается со времен правления Великого императора России Петра Ι. Его реформы предполагали активный переход к канонам Западной культуры, что не могло, не отразится на исторических и культурных традициях Российской империи. Несмотря на стремление коренным образом изменить устоявшиеся обычаи и традиции император уделяет особое внимание популяризации и сохранению культурного наследия. Например, в конце XVII века по указу Петра Ι производятся обмеры и снимаются чертежи древних буддийских храмов в Сибири. 


Внимание к охране природного и культурного наследия значительно усиливается в XIX веке. В качестве примера можно указать на обязательный для исполнения Строительный устав, принятый в XIX веке, который запрещал снос или ремонт, ведущие к искажению зданий, возведенных в XVIII веке.


В начале XX века в России уже были разработаны основные законы об охране памятников искусства и старины, об охране природы и об организации природных и исторических заповедников. Отдельное внимание уделено популяризации бережного отношения к памятникам истории и культуры, посредством массового выпуска агитационных плакатов, посвященных сохранению культурного наследия.

Н.Н. Купреянов, 1919, «Граждане, храните памятники искусства»;

 

С. Черохин, 1923 «Помогите сохранить памятники искусства и старины, говорящие нам о прошлом, без знания которого нельзя строить будущего» Н.Н. Воронина, 1960, «Любите и сохраняйте памятники древнерусского искусства»

 

 

 

 

Сегодня вопрос привлечения внимания населения к сохранению культурного наследия по-прежнему остается стратегическим приоритетом России. Каждый народ обладает уникальным цивилизационным кодом, который складывается с течением его истории. Недвижимые памятники истории и культуры ежедневно находятся на страже исторической памяти жителей страны.


С целью пропаганды бережного отношения к недвижимым памятникам истории и культуры, акцентировании внимания на их ценности и уникальности Управление Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу совместно с филиалом ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Дальневосточному федеральному округу, Издательским домом «Референт» возрождая традиции прошлой эпохи, мы даем старт творческому конкурсу «АГИТ_ПЛАКАТ».


Конкурс состоится в период с 18 января по 18 мая т.г. 
Участником конкурса может стать любой желающий. Работы могут быть выполнены в жанре плакатного рисунка, скульптуры, макеты, цифровой живописи, видеоролика. Среди предложенных тем: «деревянное зодчество», «археология», «монументальное искусство». «промышленная архитектура», «памятники истории (памятные места и мемориальные памятники)», «памятники гражданской и жилой архитектуры», «садово-парковое искусство», «исторически сложившие кварталы и планировки территорий».


По итогам конкурса, которые будут подведены 18 мая, победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.
Приглашаем жителей и гостей Дальнего Востока к участию в конкурсе.
Особенности и условия проведения конкурса в Положении о конкурсе на сайте
Учредители и партнер проекта «АГИТ_ПЛАКАТ» желают успехов участникам конкурса.

 


«ТОВАРИЩЬ, УЧАСТВУЙ! ВПИШИ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ КУЛЬТСОХРАНАГИТПЛАКАТА

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

СТАРТ II РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

23 мая их города Хэйхэ (КНР) стартовала II Российско-Китайская археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Хэйлунцзянского университета.

23.05.2018