НАШИ
НОВОСТИ
все новости

29.06.2020

Кому принадлежат останки 153 человек ?

Репрессированные или осужденные на месте погребения?  

Результаты исследований, проведенных на одном из участков жителя г.Благовещенска. 

Сотрудниками Центра по сохранению историко-культурного наследия АО при участии волонтеров  БГПУ завершены работы по исследованию останков, обнаруженных в 2018 году на одном из садовых участков г. Благовещенска.

Работа выдалась нелегкая, не совсем привычная и обычная для археологов. Как отмечалось ранее, сотрудникам предстояло изучить участок с человеческими останками и извлечь максимальный объем информации по ним.

В результате исследования были обнаружены останки 153 человек. Детальная их идентификация оказалась крайне затруднительна по причине разрозненного расположения в земле. В редких случаях удалось восстановить анатомический порядок расположения останков и принадлежность тому или иному индивиду. Именно по этому, учет был выполнен по обнаруженным черепам. Большая часть черепов имеет пулевые входные              (диаметром 7,7мм) и выходные отверстия в различных отделах черепа (наиболее часто встречаемые вариации – затылок, лобная кость, височная кость). Черепа нескольких индивидов не имели пулевых отверстий, но при этом имели следы от пуль в позвоночнике.

Первичный анализ полученных останков позволяет установить примерный возраст эксгумированных индивидов от 25 до 70 лет. По половому признаку большая часть индивидов мужского пола, единичные индивиды – женского. Сохранность костей хорошая. Лишь нижний пласт костей средней степени сохранности – происходит разрушение эпифизов в результате активного взаимодействия с грунтовыми водами. Кости сильно насыщены водой.

В ходе работ было обнаружено 308 компактно расположенных гильз от револьвера системы Наган калибра 7,62 мм, десяток из которых представляет собой нестрелянные патроны. Некоторые гильзы имеют маркировку «Т.П.З.» (Тульский патронный завод) и год выпуска (1931–1932).

Вместе с телами погибших залегали их личные вещи. Три эмалированные кружки с маркировкой «Л.М.З» (Лысьвенский металлургический завод, данный вид маркировки утвержден 15 февраля 1937 года).

Также обнаружены две деревянные ложки, большое количество пуговиц (деревянные, пластиковые, металлические), металлические пряжки, нательный крестик.

      

Не менее интересна обувь, обнаруженная в большом количестве и представленная своим многообразием: сапоги и ботинки кожаные, галоши резиновые, валенки. На подошве одного из сапог нанесен штамп «Красный треугольник» с аббревиатурой «НКТП» (Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР). «Красный треугольник» – одно из старейших российских промышленных предприятий города Санкт-Петербурга, специализирующееся на производстве резиновой продукции, созданное в 1860 году.

       

    

    

 

Таким образом, по обнаруженным косвенным признакам (кружка с маркировкой, элементы обуви с маркировкой), можно сделать вывод, что выявленные останки относятся к периоду не ранее 1937 года. По всей видимости, принадлежат людям, расстрелянным из огнестрельного оружия (наган) в месте погребения, о чем свидетельствуют характерные следы от пуль в черепах, пули, застрявшие в позвоночных костях, гильзы, обнаруженные массово в одном участке раскопа. Более широкие выводы на данном этапе исследования затруднены. Поэтому, сказать были ли это репрессированные или осужденные за иные, в том числе уголовные и морально-бытовые преступления, крайне сложно.

В настоящее время все материалы исследований переданы администрации г. Благовещенск.

 

СМИ о нас: https://www.youtube.com/watch?v=a5hN38UdcIg&feature=youtu.be 

 

ДРУГИЕ
НОВОСТИ все новости

В АМУРСКОМ ОБЛАСТНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПОДВЕДУТ ИТОГИ МАСШТАБНЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК НА МЕСТЕ ВОЗМОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АМУРСКОГО ГХК

Представители СИБУРа, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, региональной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия 13 ноября 2018 года подведут итоги археологической экспедиции на месте возможного строительства Амурского газохимического комплекса в Свободненском районе.

07.11.2018

В ПАМЯТЬ О ИГОРЕ ЯКОВЛЕВИЧЕ

1 февраля в Хабаровском краевом музее прошла презентация книги, посвященной памяти замечательного археолога Игоря Яковлевича Шевкомуда (30.06.1963 – 08.09.2015).

04.02.2019